История школы

История нашей школы начинается с 1933 года, с вот этого деревянного двухэтажного здания. Тогда в п.Выползово было всего 6 домов, но потом поселок  стал расширяться, и понадобилась школа.

Первым директором школы был Веселовский Николай Николаевич, а потом Пичугин Иван Сергеевич и Шумилов С.В.. Уже тогда первая школа была центром, куда стягивались дети не только из Выползово, но и из окрестных деревень.

С 1936/37 учебного года, когда построили первое здание школы, она стала работать как средняя. Первый выпуск состоялся в 1939 году.

Из воспоминаний учителя русского языка и литературы Лазаревой Марии Александровны:

В нашу школу я поступила в 1939 г. в 3 класс. Годы учебы совпали с годами Великой Отечествоенной войны и послевоенными годами. Частые налеты немецких самолетов привели школу в негодное состояние, и мы учились в бараках. Шили для фронта кисеты, вязали варежки и носки.Но потом и в бараках стало невозможно учиться. Школу перевели в другое здание. Но за месяц до экзаменов школа сгорела. И было решено своими силами отремонтировать свое школьное здание. По-настоящему школу отремонтировали после войны

Даже во время войны дети не переставали учиться. Классы были большие: в 6 классе было 42 человека, а в 8 – 38 человек.
В послевоенном 1946 году выпуск из 10 класса составил 4 человека, в 1947 – 13 человек, в 1950 – 16 человек.

istoriy 4Выпуск 1954/1955годов. Четвертая слева в верхем ряду – Нина Андреевна Иванченко

Нина Андреевна Иванченко пошла в школу №1 в победном 1945 году. Школа располагалась в двухэтажном здании, там, где сейчас находятся начальные классы.

Как рассказывала Нина Андреевна, классы были большие, в шестом классе их было 42, а в 10 – 38 человек.

Будучи первоклассницей Нина Андреевна впервые увидела немцев – военнопленные расчищали территорию от мусора.

В те времена, как и сейчас, проводились встречи в классах, так называемые «Огоньки».
А в год окончания школы Нина Андреевна вместе с одноклассниками сажала берёзы на пришкольном участке.

Здание школы, открытое в 1957 году

Неотъемлемой частью школы, ее легендой и гордостью стал Сергей Васильевич Гормин – фронтовик, замечательный учитель математики и директор нашей школы на протяжении 25 лет.

Сергей Васильевич Гормин начал свою работу в двухэтажном деревянном здании. А за время его нахождения на посту директора дерево заменили камнем, затем возвели еще одно двухэтажное уже кирпичное здание, после чего построили пятиэтажную школу...

Сергей Васильевич Гормин был директором школы в послевоенное время. Но во время войны он был на фронте.

«Особо отличился в этих боях командир огневого взвода лейтенант С.В. Гормин, который в сложных условиях умело руководил орудийными расчётами, там, где создавалась сложная обстановка, личным примером, знанием дела и бесстрашием воодушевлял бойцов на победу над врагом»  рассказывал его командир А.И. Качкин.

Наверное это очень символично: командир огневого взвода, лейтенант Гормин С.В., прошагавший по фронтовым дорогам не одну сотню километров, после окончания войны занялся самым мирным трудом – воспитанием подрастающего поколения.

Он был не только директором, но и чутким и внимательным наставником молодых учителей. Многие педагоги обязаны ему своим мастерством, профессионализмом. А как весело жили! Выезжали с концертами в соседние деревни: читали стихи, пели, танцевали, импровизировали.

Команда учителей защищала честь школы в соревнованиях по различным видам спорта. Много времени отнимали заботы хозяйственные. Надо было продумать не только нужды школы, но позаботиться о запасе дров для учителей, живущих в поселке Выползово. Надо было организовать поездку учащихся на уборку картофеля в соседний колхоз в открытой машине, сидя на ведрах. А еще надо было запасти продукты для школы-интерната. Пришкольный опытный участок, кролики, заготовка веников – и еще много того, что надо было сделать директору.

Апарин Юрий Васильевич. Директор школы с 1960–1963 г.г. Преподавал географию Каждую среду вел политинформацию для учителей. Честный, идейный, порядочный человек.

Его учительское дело продолжила дочь Екатерина Юрьевна Виноградова,работавшая в МБОУ СОШ№2 учителем химии.

В те годы забором был огорожен только гарнизон. Все остальное относилось к территории Выползово. В том числе и школа. Примерно в том месте, где сейчас находится храм, проходил забор и был КПП, через который школьники из гарнизона ходили в школу.

Пятиэтажная школа вступила в строй в 1967 году

Алмазова Ирина Анатольевна  в 1971г. приехала в Бологое  – 4, из Псковской обл. Работала в нашей школе сначала учителем истории, а потом и директором школы.

По инициативе Ирины Анатольевны в рекреации четвертого этажа был открыт Зал Боевой славы. Открывать его помогала О.И. Пищулина, а расписывал С.Ю. Юдин.

Рекреация второго этажа была превращена в танцевальный зал. Он был чудесно расписан Сергеем Юрьевичем Юдиным. В зале проводились дискотеки, танцевальные вечера, праздники, последние звонки, Новый Год и т.п

С 1990–1994 г.г. возглавляла нашу школу. 1994–1999 годах стала заместителем Главы администрации по социальным вопросам.
В 2000 г. переведена на должность 1 заместителя Главы ЗАТО Озерный.

Иванова Марина Юрьевна

Была директором школы с 1994 года.
При Марине Юрьевне произошла реконструкция 2 здания школы