Визитка школы

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школы №1 ЗАТО Озерный Тверской области

Сокращенное наименование: МБОУ СОШ №1 ЗАТО Озерный

Юридический адрес: 171090, Тверская область, пгт Озерный, ул. Победы, дом 1

Лицензия: серия 69Л01, номер 0002470 от 25.12.2020 года, срок действия – бессрочно.

Аккредитация: Серия 69А01, номер 000596 от 15.12.2015 года, до 15.12.2027

Учредитель: администрация закрытого административно-территориального образования Озерный Тверской области

Директор: Сташкова Наталия Петровна

Телефон: 8 (48238) 4–26–03
Адрес сайта: http://ozernyschool1.ru

Количество обучающихся: 772 человек

Год основания: 1937

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школы №1 ЗАТО Озерный Тверской области находится в закрытом административно-территориальном образовании Озёрный, где базируется гвардейская Режицкая Краснознаменная ракетная дивизия.
МБОУ СОШ № 1 ЗАТО Озерный является базовым учреждением.

Школа реализует:

• Начальное образование
  • Специальное (коррекционное) VIII вида образование
  • Основное общее образование
  • Среднее общее образование (базовый и профильный уровни)
  • Дополнительное образовании

В школе осуществляется модель адаптивной школы «Школа для всех: мы разные и мы вместе».
Режим работы: 1–6 классы – 5 дней в неделю, 7–11 классы – 6 дней в неделю.
Во второй половине дня работают группы продленного дня:

• группа для 1-х классов;
  • группа для 2–4 классов;
  • группа для коррекционного класса VIII вида.

Организована деятельность кадетских 7–9 классов (один класс в параллели).

Кадровый состав: всего в школе работает 55 педагогов, из них 5 человек (9 %) имеют звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», 9 человек (16 %) награждены Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации, 65% учителей школы имеют квалификационные категории, 100% прошли курсовую подготовку к работе в режиме внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов.

Питание: В школе имеется столовая на 240 мест, работает буфет. 95 % обучающихся охвачены питанием. Организовано бесплатное горячее питание (завтрак) для обучающихся 1–4 классов, обед для детей из многодетных и социально-незащищенных семей, горячее питание (обед, полдник) для обучающихся кадетских классов.

С 2012 года школа реализует федеральную программу «Доступная среда», в рамках которой закуплено оборудования для сенсорного развития, специализированное оборудование для кабинета психолога, оборудование для логопедического кабинета, цифровая модульная система для слабовидящих школьников, мобильная пандус – платформа.

Школа организует образовательный процесс в трех зданиях. Год постройки: здание № 1 – 1937, здание № 2 – 1957, здание № 3 – 1967.
Школа имеет центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализацию. Оборудована противопожарная сигнализация, установлены кнопки тревожной сигнализации. Территория школы имеет специальное ограждение. Оборудовано видеонаблюдение по периметру школы и по этажам школы. Вход в здания школы оборудован домофоном.

Материальная база школы: 53 кабинета из них:

• информационный центр – 1;
  • компьютерный класс – 1;
  • кабинет здоровья – 1;
  • кабинет релаксации –1;
  • кабинет ЛФК;
  • тренажерный зал;
  • корт со специальным покрытием.

Практически все кабинеты оборудованы современной аудио- и видеотехникой.
В школе имеются три специально оборудованных спортивных зала, столярная и слесарная мастерские, кабинет обслуживающего труда, кабинет ОБЖ.
Учебно-воспитательный процесс обеспечен логопедическим сопровождением (кабинет логопеда) и психологическим сопровождением (создан специальный кабинет).

Результативность работы школы:

• 2 место в регионе в Президентских состязаниях (2014, 2015,2016).
  • В 2015 году школа заняла 3 место в региональном конкурсе по энергосбережению среди государственных и муниципальных учреждений Тверской области.
  • Педагоги школы принимают активное участие в конкурсах различного уровня. 7 педагогов школы разработали авторские программы элективных курсов.
  • Все педагоги школы принимают участие в проекте «Школа цифрового века».
  • Учителя публикуют свои работы:
  • 5 публикаций в методическом журнале «Кафедра».
  • 5 сборников методических разработок:
      «Из опыта инновационной деятельности МБОУ СОШ №1 ЗАТО Озерный»;
      «Формирование и развитие познавательной активности»;
      «1001 идея интересного занятия с детьми»;
      «Проект «Внедрение ФГОС основного общего образования в образовательный процесс»
      «Сетевое взаимодействие образовательных учреждений для организации профильного обучения».
    Публикации в сборниках:
  • «Интеграция науки и образования: научные исследования в историческом образовании Тверского региона»;
  • «Уроки Холохоста»;
  • «Инновационные материалы творчески работающих учителей Тверской области»

По результатам международного конкурса инновационных проектов МБОУ СОШ №1 стала дважды победителем и получила золотые медали «Элита Российского образования». В 2014 году школа стала Лауреатом конкурса «100 лучших школ России» (Независимый общественный совет « 100 лучших школ России»).
По результатам деятельности школа вошла в число «Школ – лидеров» среди базовых школ Тверской области.
С 2016–2017 учебного года школа является федеральной экспериментальной площадкой «Система Л.В.Занкова как научно-методологическая программа «педагогики развития» в образовательных организациях России».