Группы продленного дня

Группы продленного дня в школе являются необходимой формой организации внеурочного времени учащихся младших и средних классов. Продленный день в школе способствует формированию воспитывающей образовательной среды.

Группы продленного дня (ГПД) в МБОУ СОШ № 1 ЗАТО Озерный Тверской области созданы в целях оказания всесторонней помощи семье в обучении навыкам самостоятельности в учении, воспитании и развитии творческих способностей учащихся. Внеклассная и внешкольная работа в группах продленного дня является неотъемлемой частью всей системы учебно-воспитательного процесса школы. В своей деятельности ГПД руководствуются Законом РФ «Об образовании», «Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях СанПин 2.4.2.1178–02», Уставом образовательной организации.

Наполняемость ГПД устанавливается в количестве 25 человек
Наполняемость ГПД коррекционного класса 8 вида может соответствовать числу обучающихся этого класса. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование ГПД с меньшей наполняемостью.

По желанию и на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся возможно кратковременное пребывание детей в ГПД по согласованию с директором школы.

Комплектование ГПД проводится до 10 сентября.

Основные задачи создания ГПД школы:

• организация пребывания обучающихся в школе при отсутствии условий для своевременной организации самоподготовки в домашних условиях из-за занятости родителей,
  • создание условий, при которых комплексно решаются проблемы своевременной подготовки домашний заданий в сочетании с продуманной досуговой деятельностью, развивающей способности ребенка;
  • создание оптимальных условий для организации коррекционно-развивающей работы;
  • профилактика отклоняющегося поведения, вредных привычек обучающихся и сохранение их здоровья;
  • организация пребывания обучающихся в школе для активного участия их во внеклассной работе.

ГПД работает в режиме полного дня до 18.00 часов (что включает в себя 30 недельных часов).

Воспитанники ГПД могут заниматься в музыкальных, художественных, спортивных и других учреждениях дополнительного образования детей, в различных кружках и секциях, организуемых на базе школы, участвовать в конкурсах, смотрах, олимпиадах и других массовых мероприятиях для обучающихся.

Организация питания. В ГПД (помимо завтрака во время учебных занятий) предусмотрено двухразовое питание детей: обед – с 13 до 14 часов, полдник – с 16 до 17 часов.

Услуга по организации питания в ГПД (обед, полдник) оказывается за плату. Для льготных категорий учащихся (дети из малообеспеченных семей, дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учащиеся кадетских классов) организация питания (обед и полдник) организация питания в ГПД устанавливается на основе предложения организации, обеспечивающей питание, рассчитанного в соответствии с методикой расчета стоимости услуг по организации питания В ГПД.

Обеспечение соблюдения детьми личной гигиены и режима дня включает:

• организацию прогулок, спортивного часа (подвижных игр) и отдыха детей;
  • организацию дневного сна (не менее 1 часа) для первоклассников и для ослабленных детей;
  • организацию самоподготовки (приготовление домашних заданий);
  • организацию внеурочной деятельности, занятий по интересам.

Отсутствие воспитанника на занятиях ГПД допускается по письменному заявлению родителей (законных представителей) с указанием причин отсутствия. Ответственность за жизнь и здоровье воспитанника, отпущенного с занятия по заявлению родителя, возлагается на родителя (законного представителя).

Преимущества посещения ГПД:

• Для обеспечения максимально возможного оздоровительного влияния и сохранения работоспособности детей, посещающих группы продленного дня, рационально организован режим дня в соответствии с требованиями СанПиН и возрастными особенностями учащихся.
  • В группах продленного дня созданы условия для полноценного развития личности младшего школьника: воспитания эмоциональной сферы, творческих способностей, речевых навыков, волевых качеств, эстетического отношения к окружающему миру, познавательных интересов, способностей к самовыражению.
  • ГПД работает в тех же учебных кабинетах, в которых дети учатся в первой половине дня. Также используются спортивный зал, библиотека и другие учебные помещения. Кабинеты ГПД оснащены детскими книгами, игрушками, настольными играми, спортивным инвентарем.
  • В ГПД обеспечено горячее питание (как за счет средств родителей, так и льготное).
  • Ежедневно в группах проводится прогулка на улице.
  • Продолжительность самоподготовки воспитанников определяется классом обучения. После самоподготовки дети участвуют во внеклассных мероприятиях, занятиях в кружках.
  • В течение года работают кружки, в которых преподаватели, педагоги дополнительного образования создают комфортные условия для интеллектуального, физического, эстетического развития детей в соответствии со способностями и интересами учащихся.
  • Особое место в режиме групп продленного дня отведено мероприятиям досугового направления и организации работы с детьми по интересам (беседы, викторины, конкурсы). Задача воспитателей  – сделать досуг ребят интересным, насыщенным, разнообразным. У наших воспитателей есть разнообразные, интересные идеи и необходимый методический материал для индивидуальных и коллективных занятий.
  • При организации занятий в ГПД учитывается потребность детей младшего школьного возраста как в умственной, так и в игровой деятельности, а также индивидуальные склонности, интересы и возможности ребенка.
  • Воспитатели ГПД создают все условия, чтобы деятельность ребят в свободное от уроков время была привлекательной и соответствовала их разносторонним интересам, а также опиралась на инициативу и самоуправление детей, свободу выбора ими содержания и форм деятельности настолько, насколько это целесообразно.

Положение об организации работы в ГПД МБОУ СОШ №1 ЗАТО Озерный pdf