Программа гигиенического просвещения

Цель: охрана и укрепление здоровья  учащихся.

Задачи:
  • формирование здоровых взаимоотношений с окружающим миром;
  • улучшение физической и умственной работоспособности школьников;
  •  повышение сопротивляемости организма   учащихся;
  • формирование потребности   здорового образа жизни у  учащихся;
  • привитие стойких культурно-гигиенических навыков;
  • выработка у  учащихся осознанного отношения к своему здоровью;
  • просвещение родителей в вопросах сохранения здоровья детей.

Медицинское обслуживание

Одним из приоритетных направлений деятельности школы является обеспечение комплексных мер по охране здоровья детей, поиск резервов по оздоровлению детей внутри учебного учреждения. Состояние здоровья ребенка – важное условие успешного усвоения школьных программ. Основная цель медицинского обслуживания в школе – это контроль состояния здоровья учащихся, оказание первой медицинской и доврачебной помощи. Медицинский блок МБОУ «СОШ № 1 ЗАТО Озёрный Тверской области» состоит из лицензированных медицинского и прививочного кабинетов, оснащенных стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами (СанПиН 2.4.2.1178–02).

Медицинская сестра: Касьянова Е.В.
График работы: понедельник–пятница – 8.30–15.00 ч.
Адрес: ЗАТО Озерный, ул. Победы д. 1
Телефон:   8 (48238) 4–26–03

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

• Организационная работа
  • Лечебно-оздоровительная работа
  • Медицинский контроль за физическим развитием обучающихся
  • Противоэпидемическая работа
  • Мероприятия по борьбе с педикулезом
  • Санитарно-просветительская работа
  • Профилактика ВИЧ-инфекций
  • Аналитическая работа

Ежегодно, на основании СанПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию школьников, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации, летней оздоровительной работе.

Основные сведения о состоянии здоровья учащихся медработник  получает в результате ежегодных   углубленных медицинских осмотров детей. Данные осмотров регистрируются в индивидуальные карты развития школьников. Результаты углубленного осмотра заносятся мед. журнал, где указываются группа здоровья, медицинская группа по занятиям физкультурой в школе, номер парты. Ведётся мониторинг состояния здоровья учащихся. Если при углубленном осмотре у учащихся выявлены отклонения, требующие консультации специалиста, то они направляются в детскую поликлинику к участковому врачу и данному специалисту.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

• Контроль соблюдения санитарно-гигиенических требований проводится на основании норм СанПиН 2.4.2.1178–02.
  • Контроль питания учащихся – ежедневный контроль качества пищи, результаты фиксируются в бракеражном журнале на пищеблоке.
  • Врачебно-педагогический контроль уроков физической культуры с определением моторной плотности урока. Ежегодно подготавливаются списки учащихся, освобожденных от занятий  физической культуры, относящихся к подготовительной группе.