Берегите лес от пожаров!

Всего за пожароопасный период 2020 года на территории страны возникло более 6 тысяч пожаров общей площадью свыше 990 тысяч гектаров. Наибольшее количество из них пришлось на Республику Бурятия, Забайкальский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Брянскую, Иркутскую, Смоленскую области, Кемеровскую область – Кузбасс, Еврейскую автономную область.

Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров — человек.

Находясь в лесу, не нарушайте правила пожарной безопасности

Image

При разведении костров используйте места вдали от кустарников и скошенной травы, хвойного молодняка и низко свисающих крон деревьев.

Запрещается разводить костёр в лесопосадках, находящихся вблизи полей с созревшими сельскохозяйственными культурами.

Для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси.

Не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях.

Не бросайте горящие спички, окурки, тлеющие тряпки и ветошь.

Не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду.

Уходя из леса, потушите костёр: залейте водой, присыпьте землей.

Куда обращаться при лесном пожаре

Image

Как потушить небольшой пожар в лесу (практические советы и рекомендации)

Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит.

Заливайте огонь водой из ближайшего водоема, засыпайте землей.

Небольшой огонь затаптывайте ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.

Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5 – 2 метра, либо мокрую одежду или плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, как бы сметая пламя. Прижимайте ветки при следующем ударе по этому же месту. Поворачивайте ветки, тем самым вы охладите горючие материалы. Потушив пожар, не уходите.

О месте пожара сообщите в лесничество или по телефону Федеральной центральной диспетчерской службы ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России: 8-800-350-00-11

От вас зависит сохранность лесов от пожаров. Общаясь с природой, находясь в лесу, бдительно охраняйте его от огня!

Природные пожары почти всегда возникают из-за неосторожного обращения с огнем или умышленных поджогов. Иногда пожары могут возникать из-за сухих гроз, падений метеоритов или извержения вулканов, но основной причиной является все же человек.

При попадании в зону природного пожара прежде всего уйдите в безопасное место. Ваша главная задача – спасти собственную жизнь и сохранить здоровье. Если с Вами находятся другие люди, особенно - дети, сразу же договоритесь о том, что вы идете группой и не расходитесь в стороны. Не идите туда, где сильно пахнет дымом. Не убегайте от огня вверх по склону: вверх огонь всегда движется быстрее человека. Избегайте углублений почвы, в особенности узких лощин. Не влезайте на деревья, это не поможет спастись от огня. Широко распространена неверная рекомендация при пожаре двигаться против ветра – не следуйте ей. Чаще всего на пожаре можно спастись, уходя от него поперек ветра.

Главная опасность на пожаре – паника. У человека, находящегося в спокойном состоянии, гораздо больше шансов спастись.

Оказавшись в безопасном месте, сразу же позвоните на Прямую линию лесной охраны по номеру 8 800 100 94 00 или по телефону Федеральной центральной диспетчерской службы ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России: 8-800-350-00-11. Звонок бесплатный. Информация будет немедленно передана в ближайшее лесничество, и вам окажут помощь.