Библиотечный урок «Святочные традиции на Руси. Рождество. Васильев день, Крещение.»

31.01.2019

В начальной школе прошел библиотечный урок «Святочные традиции на Руси. Рождество. Васильев день, Крещение.»

Духовно-нравственное воспитание один из важнейших элементов в обучении детей.

В нашей библиотеке проводятся библиотечные уроки с презентациями, на которых учащиеся знакомятся с культурой, традициями и обычаями русского народа. На этом «уроке» ребята узнали о Рождестве Иисуса Христа, узнали, что символизируют подарки волхвов.

Услышали различные колядки, услышали отрывки из произведений Жуковского В.А. – баллада «Светлана», Пушкина А.С. – роман Евгений Онегин V глава, в которой описывается гадание Татьяны. Попробовали на вкус освященную крещенскую водичку, узнали предположение ученых об изменении свойства воды в ночь на 19 января. Отрыли для себя мир новых книг: сборники «Святочные истории», «Рождество и Новый год», «Культура и быт русского народа», «История русской культуры». А еще впервые дети посмотрели видео, на котором дети воскресной школы исполняют песню в честь Рождества Христова и посмотрели слайды с фотографиями украшенного нашего храма к этим святочным праздникам.

Смотреть фотогалерею