Неделя естественных наук

08.02.2019

С 4 по 8 февраля в нашей школе все внимание школьников и учителей было обращено к предметам естественнонаучного цикла. Для любителей химии, физики, географии и биологии учителями было организованно большое количество интересных и увлекательных мероприятий, тематических уроков, викторин.

Открытие недели началось с выставки рисунков, плакатов по теме: «Чудеса России», «150 лет Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева», кроссвордов по физике и биологии. Каждый педагог попытался заинтересовать предметом по-своему. Для 5х классов Медновой Жанной Александровной была организована викторина по биологии. Какой же дух соперничества царил среди учащихся! Как же они боролись за победу и стремились первыми ответить на вопросы!

Ребята хоть и только начали изучать биологию, но уже смогли продемонстрировать прекрасные знания о животном и растительном мире. Для 6х классов по географии Яценко Анастасия Эдуардовна провела викторину «Лучше всех!». В игровой форме учащимся было предложено ответить на вопросы по темам: «Атмосфера», «Гидросфера», «Земная кора». Учащиеся определяли приборы, их назначение и в результате игры были выбраны самые лучшие и умные ребята. Ответственное и важное мероприятие было проведено Мех Татьяной Григорьевной для 10х классов по теме: «Коррупция». В игровой форме учащимся предстояло узнать об истории коррупции, ее формах и проявлениях. На мероприятии присутствовали не только представители педагогического коллектива школы, но и сотрудник полиции.

В рамках мероприятий, посвященных году Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, приуроченного к ее 150-летнему юбилею, Яценко А.Э. было проведено Муниципальное мероприятие, направленное не только на сплочение коллективов двух школ, но и носящее познавательный характер о жизни и научной деятельности Д.И. Менделеева. Ребята узнали много нового о химических элементах, их применении. В игре учащимся необходимо было продемонстрировать свои знания не только химии, но и английского языка. Очень хорошая подготовка, слаженность в работе, привела команду первой школы к уверенной победе. Любителям физики тоже не пришлось скучать на этой неделе.

Гуриной Юлей Николаевной была проведена викторина для 7 классов. На какие разнообразные вопросы ребятам только не предстояло ответить! Они и угадывали предмет в черном ящике, и измеряли проволоку, и извлекали монету из воды без помощи рук, и угадывали ученых-физиков, и показывали физические явления с помощью пантомимы. В завершении недели в актовом зале состоялся Парад естественных наук и «Своя игра» для команд из 10-х и 11-х классов. Учащиеся показали свою эрудицию, знания не только по вопросам школьной программы, но и ответили на большое число вопросов из разных областей жизни. Учителя были приятно удивлены широтой познания учащихся по физике, химии, биологии, географии и даже музыке.

Гусевой Татьяной Анатольевной были показаны химические эксперименты, которые заинтересовали младших школьников. Мероприятие получилось таким душевным и дружным, что время, проведенное вместе, пролетело незаметно. В конце праздника все школьники, которые активно участвовали в неделе наук, были отмечены грамотами, а также были награждены победители и призеры Муниципальных олимпиад по предметам естественнонаучного цикла. Ни один класс не остался в стороне на этой неделе, каждый ощутил дух естественных наук.

Спасибо всем школьникам и учителям за такую познавательную неделю!