Сроки проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ-9 в 2021 году

Изменения в итоговой аттестации - 2021 В конце 2020 года министр просвещения объявил о масштабных изменениях в ГИА из-за коронавируса. ЕГЭ будут писать только те ученики, которые хотят поступать в вузы, а ОГЭ пройдет по двум предметам. Если одиннадцатиклассник не планирует поступать в вуз, вместо ЕГЭ ему понадобится сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. Это испытание организуют в мае – с 24 по 28 число. Экзаменационная работа по русскому языку будет состоять из отдельных заданий с кратким ответом по спецификации КИМ ЕГЭ 2021 года по русскому языку. ГВЭ по математике – из отдельных заданий по спецификации КИМ ЕГЭ 2021 года по математике базового уровня. Ребята, которые хотят продолжить учебу в вузах, будут сдавать ЕГЭ. Но чтобы получить аттестат, им достаточно написать на удовлетворительный результат только ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводить не будут. Экзамены назначили на период с 31 мая по 2 июля, дополнительный этап – с 12 по 17 июля – для тех участников, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или другой уважительной причине. Досрочный этап вовсе отменили. Итоговое сочинение или изложение запланировали на середину апреля. Досрочный период ОГЭ тоже отменили. Аттестаты девятиклассникам будут выдавать на основании результатов ГИА только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. ОГЭ по выбору ученики сдавать не будут, но им придется написать контрольные работы по одному предмету с 17 по 21 мая. Варианты таких работ составят по спецификации КИМ ОГЭ 2021 года. Пока все эти изменения не отразили в нормативных актах. Мы следим за ситуацией и обновим статью, как только они появятся. На ЕГЭ-2021 организаторам и ученикам придется соблюдать антикоронавирусные меры, как и в 2020 году. Ведь ведомство продлило действие санитарных правил до 2022 года (постановление Главного санитарного врача от 02.12.2020 № 39).

Проект расписания проведения ОГЭ и ГВЭ-9 в 2021 году pdf

Проект расписания проведения ЕГЭ и ГВЭ-11 в 2021 году pdf