skoro v shkolu

Уважаемые  родители!  Первый год обучения в школе – большое испытание для первоклассника и его родителей. Успех на пути к обретению своего места в жизни закладывается уже с первых школьных лет.  Первый класс – это новые условия жизни ребенка. Перемены нередко несут с собой сложности, но бояться их не нужно: вовремя осознанные сложности – это половина успеха их преодоления. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их полезность и целесообразность. Не пугайте ребенка школой и учителями. Ребенок должен прийти в школу спокойным, но настроенным на работу, т.к. учеба – это нелегкий и ответственный труд. Но это не значит, что у ребенка не должно оставаться времени на отдых и игру. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником и в его желании добиться успеха. Будьте искренне заинтересованы в школьных делах и заботах ребенка. В любом деле находите то, за что можно похвалить и морально поддержать. Дайте почувствовать ребенку значимость его деятельности, что способствует повышению самооценки ребенка, его уверенности в себе. Научите ребенка делиться своими проблемами и радостями, причем, не только с Вами, но и с учителями. Постоянно говорите с ребенком, обсуждайте все его проблемы и вопросы. Помимо эмоциональной близости это приводит и к развитию речи – залогу хорошей учебы.  Успехов вам, уважаемые родители, и огромного терпения!