Летний оздоровительный лагерь «Радуга» – 2017

На базе МБОУ СОШ №1 ЗАТО Озерный ежегодно работает летний лагерь с дневным пребыванием по различным тематикам и программам. Данная программа «Страна Здоровья» рассчитана на 18 дней. Участники – дети 7–14 лет.

Летний оздоровительный лагерьс дневным пребыванием детей на базе МБОУ «СОШ №1» на протяжении многих лет успешно выполняет свои функции: оздоравливает детей, развивает у ребят чувство коллективизма, творческие способности и т.д. Он является частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности коммуникативной и физической деятельности.

Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества. На современном этапе лагерь не утратил своих основных функций, а с учетом изменений в социально-экономической жизни общества расширил их.

Актуальность программы «Страна Здоровья».

Тематическая программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребываем «Страна Здоровья» предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста. Единая тематика смены позволит заинтересовать ребят и наиболее полно реализовать главные задачи, стоящие перед педагогами и воспитателями.

За прошедший год дети отдали много сил, эмоций учебе и внеурочным занятиям, поэтому укрепление физического здоровья, восстановление эмоционального состояния – главные задачи лагеря. Понятийный аппарат программы: «Здравики» – это воспитанники лагеря. Президент страны здоровья – начальник лагеря. Советник страны здоровья – старший воспитатель. Советник по здоровью – учитель физкультуры. Советник по культуре – воспитатели отрядов. «Здоровяшки» – жетоны, которые дети получают по итогам каждого мероприятия, конкурса. Герб – это эмблема государства, города. Гимн – торжественная песня, принятая как символ единства. Флаг – это полотнище определённых цветов, принятое официально в государстве, городе.

Всего за время работы лагеря смогут отдохнуть – 100, 60, 50 учащихся в каждой смене соответственно. Данная программа – это система свободных, не организуемых жёстко пространств, в центре которой находится ребёнок. Она ориентирует каждого педагога на максимально внимательное отношение к каждому ребёнку, предоставляет ему возможность заниматься самостоятельными поисками и добиваться прогресса в самостоятельно выбранном направлении. В этой системе основной акцент делается на удовлетворение интересов, желаний и потребностей ребёнка, самостоятельное планирование им своего времени, осуществление выбора занятия в соответствии со своими интересами.

Режим дня:

8.30 – 9.00 – приём детей 9.00 – 9.10 – зарядка 9.10 – 9.20 – линейка
9.20 – 10.00 – завтрак
10.00 – 13.00 – лагерные мероприятия, занятия по интересам
13.00 – 14.00 – обед
14.00 – 15.00 – культурно-массовые досуговые мероприятия, занятия по интересам
15.00 – уход детей домой

Устав лагеря «Радуга»

Педагоги обязаны:
1. Иметь свой план работы и следовать ему.
2. Организовывать активный, интеллектуально-эмоциональный и насыщенный отдых в течение дня.
3. Жить и творить вместе с членами отряда.
4. Предоставить каждому ребенку свободу выбора.
5. Уметь понимать себя и других.
6. Знать о местонахождении каждого ребенка в течение дня.
7. Быть искренними.
8. Помочь каждому ребенку, если ему трудно.
9. Верить в свой отряд.
Педагог имеет право:
1. Быть не руководителем, а товарищем.
2. Помогать членам отряда в реализации их идей.
3. Помнить, что воспитывают не только словом, но и делом и личным примером.
4. Чаще вспоминать, какими они были в детском возрасте.

Дети обязаны:
1. Неукоснительно соблюдать режим.
2. Бережно относиться к имуществу лагеря.
3. Принимать активное участие во всех мероприятиях.
4. Найти себе занятие по душе.
5. Быть полезным для других.
6. Верить в себя и свои силы.
7. Реализовывать все свои способности и таланты.
8. Не скучать.

Дети имеют право:
1. Иметь свою точку зрения и уметь её отстоять.
2. Разделить с педагогами ответственность за организацию жизни отряда.
3. Иметь время для занятий по интересам.
4. Обсуждать любые вопросы, связанные с жизнью отряда.
5. Фантазировать. Изобретать. Творить.

Законы и правила лагеря «Радуга»

Закон хозяина.

«Радуга» – наш дом, мы хозяева в нем. Чистота, порядок, уют и покой зависят, прежде всего, от нас.

Закон точности.

Время дорого у нас, берегите каждый час. Каждое дело должно начинаться и заканчиваться вовремя.
Не заставляй ждать себя и не беспокой напрасно других.

Закон поднятых рук.

Наверху увидел руки – в зале тишина, ни звука.

Каждый в ответе за то, что с ним происходит.

Помни, что о тебе заботятся, хотят видеть в твоих поступках только хорошее. Сначала подумай, потом действуй. Не стесняйся спросить совета.

Верь в себя и свои силы.

Найди занятие по душе. Продемонстрируй все свои таланты и способности.

Паспорт программы мероприятий летнего оздоровительного лагеря pdf b

Программа II лагерной смены «Мы – дети России» pdf b

Программа III лагерной смены «Родничок» pdf b